На заводе «ЛАДА Ижевск», который с 2010-го года входит в Группу АВТОВАЗ, в прошедшую субботу, 16 декабря 2017-го года, выпустили 5-милионный по счету автомобиль. Юбилейной машиной стала модель Лада Веста в кузове универсал в версии исполнения «Кросс». Это автомобиль, окрашенный в красный цвет «сердолик». Как уточняют в пресс-центре АВТОВАЗа, юбилейная для «LADA Ижевск» Vesta SW Cross имеет комплектацию Luxe c доппакетом Multimedia. В дилерских центрах цена такого авто составляет 791,9 тысячи рублей. Юбилейный автомобиль отправят для реализации в дилерский автосалон LADA в городе Саратове.

Завод «LADA Ижевск» в честь выпуска 5-миллионной машины организовал День открытых дверей. Посетить данное мероприятие смогли как работники предприятия, так и жители и гости города Ижевска. Всего в День открытых дверей на заводе побывало 26 тысяч человек, включая руководство Удмуртской Республики, первых лиц Ижевска, а также руководителей АВТОВАЗа.

Свою историю предприятие ведет с 1966 года. Тогда завод был известен как «ИжМаш». Первой моделью, которая сошла с его конвейера, стал «Москвич 408». Также на заводе выпускали «Москвич 412». Кроме того, модельный ряд предприятия включал несколько моделей бренда «Иж» с различными типами кузовов.

С начала 2000-х годов в Ижевске стали еще выпускать автомобили марки ЛАДА (классическое семейство). В 2010 году завод вошел в состав Группы АВТОВАЗ и получил новое название – «LADA Ижевск». За счет выполненной при поддержке Альянса Рено-Ниссан масштабной модернизации оборудования Ижевский автозавод теперь полностью соответствует принятым в мировом автопроме стандартам. Еще одной важной вехой в истории «LADA Ижевск» считается начало производства в 2015 году абсолютно новой модели АВТОВАЗа – седана Лада Веста. Сто тысяч седанов LADA Vesta завод выпустил уже в июне 2017-го года.

В настоящее время на ижевской площадке АВТОВАЗа выпускают не только бестселлеры Бренда LADA – седан Лада Веста и лифтбек Лада Гранта, но и новинки российского автопроизводителя. Речь идет о Vesta SW Cross и Vesta SW. Это модели, которые объединяют в себе сразу несколько качеств: многофункциональность, экспрессивный дизайн в новом фирменном ИКС-стиле, а также новую философию комфорта.