Начиная с октября 2017 года, с конвейера АВТОВАЗа начали сходить автомобили семейства Лада Ларгус (универсалы и фургоны), оснащенные более мощным 16-ти клапанным 1,6-литровым мотором вазовского производства.

Пресс-служба АВТОВАЗа обращает внимание, что новый двигатель с рабочим объемом и 16-ю клапанами развивает мощность в 106 л.с.. По сравнению с предыдущим мотором модели этот агрегат мощнее на 4 л.с..

Новый мотор обеспечил Ларгусу улучшение сразу нескольких характеристик: автомобили стали динамичнее (крутящий момент мотора достигает 148 Нм) и экономичнее при эксплуатации (разрешено использовать более дешевую марку бензина Аи-92).

Вместе с новым двигателем вазовского производства LADA Lаrgus получил перенастроенную механическую КП, разработанную специалистами французского автопроизводителя Renault и специально адаптированную под российскую модель. При модернизации в числе прочего изменениям подвергли передаточные числа верхних передач (3-й, 4-й и 5-й). Теперь LADA Lаrgus с новым силовым агрегатом может более динамично ехать на меньших оборотах мотора. Одновременно с этим вазовцы увеличили акустический комфорт в автомобиле, а также снизили расход автотоплива.

После оснащения новым двигателем универсалов и фургонов LADA Lаrgus на АВТОВАЗе решили цены на модель не менять. Поэтому купить универсал Лада Ларгус, как и ранее, россияне могут от 620,4 тысяч рублей. Цена фургона LADA Lаrgus составляет также 594,8 тысяч рублей. LADA Lаrgus с приставкой Cross и новым мотором обойдется минимум 674,9 тысяч рублей.

Новый двигатель LADA Lаrgus поклонникам марки уже известен по таким моделям как Vesta и XRAY. АВТОВАЗ также указывает на главную особенность этого мотора, которая заключается в регулируемом объеме модуля впуска. За счет этого мотор достаточно тяговит во всем диапазоне оборотов, потребляет меньше топлива и издает меньше шума.