Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) специально для одного из основных вазовских поставщиков изготовит по новой технологии прототип рефлектора (отражателя). Указанная деталь сейчас используется в фарах Весты. После модернизации качество ее изготовления должно повыситься.

ТГУ для димитровградской компании «Автосвет», которая поставляет оптику и иные компоненты на АВТОВАЗ, изготовит прототипный вариант отражателя для дальнейшего использования в фарах модели LADA Vesta. Университет при изготовлении этой детали применить собственное изобретение. Речь идет об особом растворе для покрытия отражателя.

Представители Инновационно-технологического центра университета рассказали, как именно они планируют изготовить отражатель для фар LADA Vesta. Собственно деталь создадут методом 3D-печати по технологии послойного наплавления. Для рефлектора используют ударопрочный АБС пластик. При этом путем подбора режимов изготовления, таких как температура, давление, скорость охлаждения, будут добиваться необходимого значения шероховатости поверхности: деталь должна быть идеально гладкая. Далее светоотражающие части рефлектора представители университета покроют специальным составом. Именно этот состав является новшеством в технологии изготовления отражателя. Данное покрытие необходимо, чтобы подготовить деталь к дальнейшей вакуумной металлизации при низких температурах. В ТГУ уверены, что их раствор значительно повысит качество металлизации, что в свою очередь приведет к улучшению оптики LADA Vesta. Заключительный этап изготовления рефлектора предполагает проведение металлизации поверхности. Выпущенные по новой технологии рефлекторы будут установлены в фары LADA Vesta, после чего они на АВТОВАЗе пройдут соответствующие испытания. При этом будет проверяться не только то, насколько правильно распределяется поток света, но и соответствие геометрии отражающих частей деталей предъявляемым требованиям.

Для университета изготовление отражателя для фар Весты — это только пробная работа. ТГУ в перспективе намерен с «Автосветом» сотрудничать на долгосрочной основе.