Определены модели машин, которые часто покупаются на вторичном авторынке РФ и одновременно с этим считаются очень надежными. В первой пятерке таких машин оказались сразу два представителя марки ЛАДА. Речь идет о Гранте и Приоре.

Перечень надежных поддержанных авто, цена которых не превышает 300 тысяч руб. опубликовало издание iReactor. При составлении списка, включающего представителей отечественных брендов и иномарки, учитывались такие критерии как цена авто с пробегом на вторичном авторынке, а также стоимость его обслуживания, доступность и цена запчастей.

Российская LADA Granta заняла в списке четвертую позицию. Как отмечают авторы рейтинга, Гранту 2015-2016 гг выпуска можно приобрести в среднем за 299 тыс.руб.. При этом новый владелец получает ощущение что купил новую машину. Недостатком Гранты эксперты назвали «сыпучесть», иногда встречающуюся у машин отечественной марки. Запчасти на Granta при этом обойдутся совсем не дорого, а найти их можно повсеместно.

Последнее место в списке отдано бывшему флагману АВТОВАЗа - модели LADA Priora. Всего за 190 тысяч на вторичном авторынке можно найти и приобрести Приору, выпущенную в 2010 году. Приора отличается надежностью основных деталей и узлов. Вместе с тем, кузов Приоры довольно слабый. Да и первые «жуки» возникнуть могут спустя семь-восемь лет активной эксплуатации.

Возглавила список японская модель Nissan Almera Classic предпоследнего поколения. Такую машины с рук можно купить за 245,0 тыс.руб. Первенство модели отдали за надежный мотор, отличающийся крепостью оцинкованный кузов, низкое потребление масла не превышающее 2,5 литров на «сотню» км, простоту обслуживания. Недовольных владельцев Альмеры на форумах и в соцсетях экспертам выявить не удалось. В список попал хэтчбек Ford Fusion (259 тыс.руб. за авто 2008 года) за вместительность, привлекательный дизайн и впечатляющую обзорность, а также Ford Focus (276 тыс.руб.) за надежную АКП и качественную американскую сборку.