Эксперты подсчитали средневзвешенную цену новых авто, в том числе машин ЛАДА, в 1-ом полугодии текущего года. По показателю средней цены машины российской марки смогли попасть в тройку самых доступных в России.

Рейтинг отечественных марок и иномарок по рассчитанному значению средневзвешенной цены в январе-июле этого года опубликовало агентство «АВТОСТАТ». В рамках исследования эксперты также рассчитали, какова была в указанный период средневзвешенная цена новой машины на первичном российском рынке. Она составила 1,34 млн. рублей. Аналитики уточняют, что цена иномарок при этом была существенно выше, чем цены машин отечественных брендов: 1,66 млн. рублей против 579 тыс. рублей. При составлении списка, в который вошло 40 автомобильных марок, аналитики принимали во внимание объемы продаж авто (не менее 300 единиц), а также цены на начальные и топовые комплектации.

Автомобили LADA по значению средней цены в рейтинге смогли занять третью позицию. Собственно средневзвешенная цена ЛАДА в первом полугодии 2017-го года составляла 557 тысяч рублей. Напомним, цена LADA в аналогичном рейтинге по итогам первого квартала составляла 560 тысяч рублей, а марка в списке стояла на такой же позиции (3-е место).

Самыми дорогими автомобилями, как следует из рейтинга «АВТОСТАТА», осталась та же марка. Так, дороже всего продаются в России автомобили американской марки Land Rover (в среднем 5,768 миллиона рублей). Наиболее доступными и покупаемыми автомобилями стали японские машины Datsun (529 тысяч рублей), которые сместили на второе место авто узбекского бренда Ravon (535 тысяч рублей).