Внедорожник, который когда-то назывался Chevrolet Niva, сегодня возродился как LADA Niva Travel. Силовая база автомобиля не претерпела практически никаких изменений. Таким было требованием технологов. Что касается дизайна внедорожника, то он стал более современным и привлекательным по сравнению с прежним. Посмотрим, что собой представляет обновленная версия подробнее. Для оценки силового агрегата и ходовой части проведем тест-драйв с помощью экспертов.

Экстерьер

Тест-драйв LADA Niva TravelКузов Нивы Тревел стал элегантнее, это видно сразу. Носовая часть получила многоуровневую архитектуру с узкими фарами, в которые интегрированы ходовые огни. Фары устроены таким образом, что ближний свет в них работает одновременно с дальним. Поворотники и ходовые огни оснащены лампами накаливания. Задняя светодиодная оптика ориентирована вертикально и расположена по обе стороны от дверцы багажника, на которой находится кофр для запасного колеса. На крыше кузова находятся приспособления для крепления грузов. С левой стороны кузова находится шноркель, помогающий машине преодолевать глубокие броды. Из нововведений во внешности LADA Niva Travel можно также отметить модернизированные бамперы и стильные прямоугольные колесные арки, сменившие старые полукруглые.

Интерьер

Салон внедорожника остался тем же. Он и раньше был добротным для своего класса. В отделке интерьера использованы тканевая обивка, кожзаменитель и крепкий шероховатый пластик, не вызывающий тактильного неприятия. Мультимедийная система, оснащенная навигатором, получила хоть и небольшой, но читаемый дисплей. Панель приборов — аналоговая, что порадует многих автолюбителей, склонных к олдскульным решениям. Ее привычность в тест-драйве проявилась с лучшей стороны. Из нововведений можно еще отметить USB-гнезда для подключения гаджетов, интерфейс bluetooth. Блок управления климатической системой остался старым, с механическими вращающимися ручками. Рычаги трансмиссии также не изменились. А пот обзорность за счет широкого лобового стекла заметно улучшилась.

Оснащение

Базовая комплектация Classic у внедорожника LADA Niva Travel предусматривает наличие подушки безопасности, двенадцати вольтовые и USB-розетки, зеркала и стеклоподъемники с электроприводом. Для зеркал есть обогрев. Версия Comfort добавляет подголовники для кресел второго ряда, подогрев передних сидений, подголовник для водительского места и легкосплавные колесные диски диаметров 25 дюймов.

Комплектация Comfort Off-road предлагает владельцу LADA Niva Travel шноркель, противотуманные фары, пассажирский козырек с зеркалом, дистанционный ключ, сигнализацию и рейлинги на крыше. Следующая по цене версия Luxe утрачивает шноркель, но получает дополнительную подушку безопасности, регулировку по высоте для водительского кресла, электрообогрев ветрового стекла, а также заднюю камеру и парковочные датчики. Топовая комплектация Luxe Off-road совмещает в себе все перечисленное в предыдущем варианте, но возвращает шноркель и добавляет защитные накладки на двери и черный потолок в отделке салона.

Силовая установка LADA Niva Travel представлена 1,7-литровым двигателем мощностью 80 л.с., соответствующим стандарту Euro 5. Этот двигатель обладает большим ресурсом. Наряду с оригинальными вазовскими компонентами в моторе используются насос гидроусилителя и дроссельная заслонка от Bosch, а также компрессор кондиционера и генератор индийского происхождения.

Характеристики на дороге в ходе тест-драйва

Из достоинств обновленного внедорожника, как правило, в первую очередь отмечают комфортное движение по бездорожью и пересеченной местности, которое обеспечивает удачно выполненная подвеска. Даже при преодолении выраженных препятствий практически не наблюдается жестких ударов или раскачки кузова. Из сложных ситуаций, когда большинство авто плотно застревает, LADA Niva Travel выбирается самостоятельно. В то же время не наблюдается перегрева трансмиссии. Причем не важно, из чего выезжать — из песка, грязи или снега. Автомобиль во всех случаях в полной мере оправдывает статус внедорожника. На трассе машина чувствует себя уверенно, разгон до 100 км/ч занимает около 15 секунд. Тест-драйв показал, что модернизированная модель оправдывает стоимость.